Мы всегда искренне радуемся новым квестам, а квестам в интересном формате вдвойне! И вот в начале октября компания "Anti Quest" представила игру "Мальчишник". Сразу же напрашиваются ассоциации с фильмом "Мальчишник в Вегасе", но организаторы прямо говорят, что квест не имеет к фильму практически никакого отношения. Ну окей, мы решили проверить, так ли это и отправились играть!

"Проснувшись утром после мальчишника, Вы узнаёте о пропаже очень важных атрибутов свадьбы. Невеста в бешенстве, праздник на грани срыва. Вам и вашим друзьям предстоит спасти свадьбу.. Но только как?!"

Начало, скажем сразу, очень похоже на завязку фильма. Забегая вперед, еще буквально два или атрибута в игре вам напомнят о фильме, все остальное ребята решили сделать от себя.

Сюжет в игре максимально простой, но постоянно развивается. С каждой новой комнатой или разгаданной загадкой, вы узнаете все больше подробностей о том, что было вчера. Это не даёт вам заскучать. Система подсказок реализована достаточно интересно и, в принципе, в тему. Оператор ведет вас умело и с юмором. История имеет как своё начало, так и свой конец, всё логично и понятно.

Чего не скажешь о головоломках. Вот тут ребята нас вернули в 2016-й год. Мы вспомнили, что значит огромное количество загадок и не очень понятная логика между ними. Если решение той или иной загадки еще можно понять, то результат решения иногда ставит в тупик. Тут впору вспомнить знаменитый пример про крокодила. Если дать крокодилу банан, то откроется дверь в подвал. Сразу возникают вопросы: "зачем крокодилу банан?" и "какое он вообще имеет отношение к подвалу?".  

Если отвлечься от логики, то всё сделано интересно, загадок много, они разнообразные и достаточно неплохо вписаны в сюжет и во всё происходящее вокруг. Но есть и исключение, одна загадка хоть и интересная, но практически невыполнимая. Лично мы убили на неё минут 10, попробовали все и не по разу, но так и не сдвинулись с мертвой точки. Рекомендуем запастись терпением и смириться с тем, что одну головоломку вы вряд ли осилите. 

Антураж. Оценить его достаточно сложно, потому что с одной стороны, его нет совсем, а с другой стороны, всё сделано аккуратно и вроде как даже в тему. Но вы точно не окунётесь во всё происходящее, потому ничего особенного не увидите, не будет ощущения кино или сказки, а его так хочется! Обычная квартира с необычной (местами) мебелью. 

Хочется отметить музыкальное сопровождение. Ничего особенного, но мелодии приятные:) 

Технологичность на уровне выше среднего. Достаточно много магнитов и механизмов, которые работают, как часы. Из минусов - не всегда отчётливо слышно что и где открылось. 

Оценка 8

Антураж: 5
Загадки: 7
Сюжет: 9
Сервис: 10
Технологии: 9

Резюме от Extrareality

Мы бы порекомендовали квест новичкам и большим компаниям, которые не сильно искушены в квестах. Это лёгкий в плане посыла квест, но достаточно мозголомный в плане загадок. Если вы не готовы придираться к логике и антураж для вас не главное, то смело можно бронировать данный квест.

Плюсы

возможность играть большой компанией

прикольная тема квеста

Минусы

логика между загадками

отсутствие погружения

непроходимая головоломка

Это рецензия Extrareality на квест Мальчишник

Рецензия описывает все положительные и отрицательные моменты квеста. Мы пишем в своих рецензиях о замеченных нами фишках без спойлеров, поэтому, возможно, у вас будут и другие впечатления. На данный момент этот квест уже не работает, но если вы его проходили и хотите поделиться впечатлениями, вы можете сделать это ниже в коментариях.